«150 рецептов народной медицины». Часть 1.

lechenie-artrita Растет количество новых препаратов и новых методов лечения и растет интерес к полузабытым рецептам народной медицины. Сведения о лечебных свойствах трав, способах их приготовления и применения, методах лечения различных заболеваний содержатся в старинных «травниках» и «лечебниках», они веками накапливались народными знахарями, переходя от отца к сыну. Многие средства устарели, многие не потеряли своего значения и теперь.

В основу этой брошюры положены рецепты русского знахаря П. М. Куренного, изложенные им в сборнике «Русский народный лечебник» и изданный за рубежом, и другие, переработанные и дополненные издания. Знахарское искусство в России — это опыт, знания, длительные наблюдения и мудрость народа. В брошюре собраны наиболее распространенные рецепты, по которым можно в большинстве случаев самостоятельно приготовить и применить лечебные отвары, настои и др. Однако авторы рекомендуют посоветоваться с вашим лечащим врачом в том случае, если вы уже принимаете какое-либо лекарство и для того, чтобы убедиться, что предложенное в сборнике средство вам подходит.

*****

При выпадении волос, при сухой коже головы русские знахари рекомендовали следующее: вымыть голову теплой водой без мыла; затем, мягко массируя кожу головы, втереть повареную соль. Продолжительность манипуляции 10-15 минут. Промыть волосы. Повторить эту процедуру 6 раз. Русские знахари утверждали, что это средство спасало многих от облысения при сухой коже головы

*****

Для укрепления корней волос и оздоровления кожи головы применялся костный мозг. Примерно 250 граммов говяжьего костного мозга прокипятить с небольшим количеством воды и процедить. Полученный состав тщательно смешать с чайной ложкой чистого спирта. Голову промассировать, смазав репейным маслом. Промыть волосы дегтярным мылом. Сделать еще раз массаж, после чего втереть в кожу головы приготовленный состав. Намочить полотенце в горячей воде, отжать и повязать им голову. Повторять 5 раз, меняя полотенце по мере его остывания. Завязать голову теплым сухим платком на всю ночь. Утром еще раз сильно промассировать голову и через час вымыть.

*****

Приготовить следующую смесь: 1 часть коньяка, 4 части процеженного сока лука, 6 частей отвара корней репейника. Втереть в кожу головы. Покрыть голову полотенцем для согревания на два часа, после этого вымыть. Повторять еженедельно.

*****

Корни репейника (при заготовлении корни необходимо выморозить — в таком виде они не загниют до нового сбора) сложить в кастрюлю, залив водой, чтобы она только прикрыла содержимое кастрюли и поставить в духовку. Кипятить до полного размягчения корней. Остудить и процедить отвар. Смачивать корни волос этим отваром ежедневно. Перхоть быстро пропадает, выпадение волос приостанавливается и волосы растут быстрее.

*****

При начинающемся облысении для укрепления корней волос издавна использовали отвар шишек хмеля. Собирать шишки нужно в сентябре-августе, до полного их созревания. Столовую ложку хмеля залить стаканом крутого кипятка и кипятить 30 минут. После охлаждения втирать в кожу головы.

*****

При жирной коже головы и перхоти втирать смесь из 10 частей спиртовой настойки календулы и 1 части касторового масла. При сухой коже головы — касторовое масло и настойка календулы берутся в равных пропорциях.

*****

При выпадении волос, для их оздоровления, рекомендуется после мытья головы втирать настой крапивы. Одну столовую ложку сухих, измельченных листьев крапивы залить стаканом крутого кипятка и настаивать в течение часа. Остывший отвар процедить и втирать в кожу головы 1-2 раза в неделю.

*****

При зуде головы, жирной коже и перхоти рекомендовалось втирать смесь из 10 граммов березового дегтя, 20 граммов касторового масла и 100 граммов спирта. Втирать смесь нужно за несколько часов до мытья головы.

*****

Приготовить смесь из измельченных корней лопуха и корневищ аира в равных пропорциях. Шесть столовых ложек смеси залить литром, воды и кипятить в течение 15-20 минут. Дать остыть и настояться в теплом месте. Втирать в кожу головы 2-3 раза в неделю. Это хорошо укрепляет и оздоравливает волосы.

В.Н. Жохов, Е.В. Жохова «150 рецептов народной медицины»

Яндекс.Метрика