Книга Судьбы или путь к счастью

Об осуждении

 

Осуждение – это неосознанное зло, то есть непризнание и непринятие факта существования противоположностей в их взаимодействии и взаимодополнении.

Осуждение не возникло во время Адама и Евы, потому что они были очень разные и в то же время дополняли друг друга настолько, что создавалось гармоничное сосуществование. Осуждение возникло позже, когда люди стали походить друг на друга и в них начинали появляться чувства сравнения, сопряженные с ощущением причастности к иерархии, построенной людьми.

Осуждение стало строительным камнем общества, поскольку вызывало желание подниматься по этой строительной лестнице, преодолевая страстное желание подняться еще выше.

Красный дракон желаний человека может завести его очень далеко в его нравственном и духовном падении. Нет ничего невозможного для человека, который не судит, а идет вперед – это выражение можно найти на страницах Библии, когда описываются скитания Моисея по пустыне с его народом. Он никогда не говорил людям о том, что они рабы, не осуждал народ и правителей, которые их угнетали. Он все время уповал на волю Господа, который дал им путь, который помог и наставил их в их духовных исканиях. Он нашел дорогу, по которой водил других людей, помогая им обрести самих себя в самих себе.

Все это очень поучительно с точки зрения понимания отношения человека к Богу и самому себе. Осуждение – это первое, с чем придется справиться человеку после зависти.

Зависть – это очень коварное чувство, которое основывается на любви кого-то к кому-то больше, чем к нам. Высшей формой зависти является духовная зависть, когда мы думаем о том, что другие имеют большие духовные силы для решения собственных проблем, Бог любит других людей больше, чем нас. Это крайняя форма осуждения, которая является одним из семи смертных грехов.

Последствием такого образа мышления становиться мысль о том, почему Бог к нам так несправедлив. Почему тот ужасный человек ходит по земле живой и здоровый, а я нет!!! Бойтесь этих мыслей и людей, которые их транслируют. В них нет чести и мужества признать свои ошибки. Они разрушили свое сознание и закрыли для себя даже ту маленькую надежду, которая теплилась в их груди.

Этих людей всегда можно узнать по «масляным» глазам и осуждающему взгляду, в них нет смирения, а одни страхи, потому что страх также является последствием осуждения.

«Почему?» – спросите вы. На что я отвечу так. В жизни очень много страхов, которые порождены самими людьми и нашим сознанием, которое их принимает. Страх формируется из отсутствия веры и понимания того, что Бог не всем управляет достойно. В этой мысли кроется осуждение Всевышнего и недоверие к Нему как к высшему духовному божеству, основавшему тот мир, в котором мы существуем.

Об осуждении человека слагали легенды в веках, когда анархия правила миром, поскольку анархия также является формой общественного порицания существующего строя. Все эти формы основаны на одном и том же механизме духовного разрушения, возмездием за которое является духовная гибель человека как существа божественного.

«Почему осуждение так страшно?» – спросите вы. На что я отвечу так. В осуждении скрыт тайный смысл управления людьми. Посредством осуждения люди превращались и продолжают превращаться в обезумевшую толпу, жаждущую крови и расправы над невинными. Даже если это не так, жажда крови переполняет их чашу терпения. Вот такое это безобидное чувство!

Все начинается от разобщения и сравнения, как легкой формы осуждения, дальше развивается завись и порицание, и, наконец, все заканчивается ярко выраженной агрессией, направленной против неопределенного круга лиц.

Осуждение является одним из семи смертных грехов. В его основе заложен первородный грех, который совершили прообразы первых людей Адам и Ева, обитая в райском саду. В них не было пороков, этот порок стал первым, который разобщил их с божественной природой.

Осуждение встречается довольно часто в неразвитых обществах. Тому виной отсутствие культуры в отношениях между людьми. В восточной культуре этому пороку уделено немало внимания, люди понимают, как пагубно такая привычка может отразиться на будущих жизнях. Осуждающий человек хочет все здесь и сейчас, в его рационе нет слов восхищения своим положением и положением других людей, а, вместе с тем, это и есть ключ к счастью.

 

«Книга Судьбы или путь к счастью» Н.М. Войнов, С.В. Романчук

Яндекс.Метрика