Целебные дары природы. Береза.

Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам (Сократ).

 Лечит болезни врач, но излечивает природа (Гипократ).

 

Целебные дары природы. Лекарственные растения. Береза.

         «Деревом об четыре дела» испокон называют березу в народе. Для многого она пригодна, но самое главное — лечила и лечит от многих заболеваний.

Водные извлечения из березовых почек применяют как мочегонное, желчегонное и дезинфицирующее средство. Эффективны они при отеках сердечного происхождения. Однако принимать (особенно длительно) настой почек следует с осторожностью, так как смолистые вещества могут раздражать почечную паренхиму. Литья березы, используемые как мочегонное, таким побочным действием не обладают. Настой из листьев и почек применяют в комплексной терапии при лечении болезней печени, органов дыхания (ларингиты, бронхиты, трахеиты).

Чтобы правильно приготовить водный настой, надо 10 г (1/2 столовой ложки) почек поместить в эмалированную посуду, залить стаканом кипятка, закрыть крышкой и нагревать на кипящей водяной бане 15 мин. Затем охладить, выдержать 45 мин., процедить и оставшееся сырье отжать. В полученный настой долить кипяченую воду до объема стакана. Готовить настой можно на 2-3 дня, но хранить обязательно в прохладном месте. Принимать теплым за 20-40 минут до еды в рекомендуемых врачом дозах.

Настой из листьев готовят тем же способом, что и из почек, в пропорции 10 г мелко порезанных листьев на 100 г воды. Сразу же после охлаждения настоя добавьте пищевую соду (1/2 чайной ложки на стакан), а затем настаивайте еще 6 часов.

Листья березы  срывают очень аккуратно в мае, во время цветения березы, когда листики еще клейкие и душистые. Сушат на открытом воздухе в тени.

Заготавливают березовые почки начиная с февраля. Неспециалистам заниматься этим не рекомендуется, т.к.в процессе сушки сырья много тонкостей.

Листья березы хороши для приготовления ванн — они действуют на организм успокаивающе, благотворно влияют на кожу, помогают при дерматитах экземах, ревматизме, подагре, стимулируют обмен веществ. Чтобы приготовить ванну для взрослого человека, возьмите 300-500 г сухих, измельченных листьев, залейте 8-10 л холодной воды, доведите до кипения. Настояв 40-50 мин., процедите, настой влейте  в ванну и доведите количество воды в ней до нужного объема. Температура ванны должна быть 36-39 градусов. Длительность процедуры  — от 6 до 20 мин. Принимать ванны 1-2 раза в неделю, но только посоветовавшись с лечащим врачом., ибо не всем людям можно их принимать. противопоказания ( опухоли, аритмии и др.)

Рецепт маски из листьев молодой березы. Чайную ложку мелко измельченных листьев залейте четвертью стакана крутого кипятка. Настояв 2 часа, процедите. Добавив столовую ложку теплого настоя в крем для сухой кожи, или же в сливочное масло  или маргарин, нанесите тонким слоем на лицо. Особенно благоприятно действует такая маска на сухую и нормальную кожу.

Яндекс.Метрика