О радости

О радости

Радость — высшая сила любви, воплощенная в вечность и в человеке, несущем ее. Тот, кто видит ее, — счастлив, ибо в нем радость. В ком радости нет, тот несчастлив, но чувство недосягаемости остается. Когда достигнешь ощущения полноты, ощущения целостности и мудрости, то познаешь ощущение силы. Великая радость — это одно из состояний человека, о котором не пишут и не говорят, но ощущают и живут. Радость нематериальна. Это состояние высшее, и его нельзя путать с эмоциональной радостью. Радость эмоций — есть чувства, чувства состояния, но не само состояние. Состояние — это не иллюзия, это истина. Радость, как ток, она идет не от тела, она вне тела и ощущается вокруг всеми. Тот, кто ощутил сие, поймет, что радость — состояние чувства и состояние как чувство. Чувство в состоянии. Все едино. Внешнее равно внутреннему, а внутреннее равно внешнему. Все проявляется из одного в другое. Из одних песочных часов перетекает в другие. Из плоти в материю. Из материи в плоть. Нет любви больше радости. Любовь — это конгломерат состояния. Когда человек ощущает состояние радости, значит, что он ощущает состояние любви. Это одно из двух составляющих, которое неменее важно. О некоторых других мы уже говорили. О бесстрашии.
Материя в данной главе понимается как высшее понятие, как высшая материя, а не плотское состояние. Это то высшее, что находится в антиматериальном мире. Мы говорим, материя и антиматерия, это тоже не совсем верно, так как там тоже существует как бы материя, но очень тонкая. То есть материя — это строение чего-либо. Строение атома, строение молекул. Если оно более тонкое, чем у нас в материальном мире, то это не говорит, что это не материя. Это материя, но только в более утонченном виде.
Мы говорим: «Материальный мир» потому, что мы его ощущаем так. Материальный — это значит такой же, как мы. То есть наша плоть материальна до тех пор, пока мы ощущаем внешние предметы так же, как мы ощущаем сами себя. То есть если мы плоть и расстояние между нашими молекулами по плотности такое же, как и в окружающих нас предметах, то мы можем прикасаться и ощущать их. И мы говорим, что это материальное. Потому что мы, трогая это, ощущаем это, сами себя своими органами чувств ощущаем. Если мы не ощущаем, то говорим, что это антиматериальное. Но это тоже неправильно, потому что если мы выходим из материального тела, то мы превращаемся в другую форму энергии, в другую форму молекул и ощущаем себя и все нас окружающее совсем по-другому, это не говорит о том, что мы не материя. Это говорит просто о том, что мы в другой форме и для нас уже тот мир антиматериален, потому что мы его уже ощущаем не так. Но для нас здесь живущих он антиматериален, ибо он не соответствует молекулярному строению нас и мира, в котором мы живем, который мы способны воспринимать и осознавать на уровне своего материального мышления.
Радость великую испытывает человек, который параллельно развивает свои тонкие органы восприятия мира в его многогранности. Его интуиция становится высшим состоянием внутреннего видения и восприятия более тонких составных элементов собственной, неповторимой и божественной сущности. Человек приходит к осознанию того, что его материальная плоть всего лишь маленькая часть единого целого, многопланового и божественного строения. Он понимает, что истинная сущность способна одновременно проявить себя на различных энергоинформационных уровнях, которым соответствует своя информационная частота, напрямую зависящая от плотности молекулярного строения различных информационных тел человека. Жизнь на этих планах проходит на подсознательном уровне. Однако человечеству известны люди, которые в процессе своего материального развития были способны перемещать свое сознание на более тонкие подпланы, что позволяло проявлять в грубом материальном мире высшие космические законы, а также полезную для человечества информацию и пророчества.
«В чем величие той радости, о которой вы говорите?» — спросите вы. Величие в осознании Его, живущего в вечности, и в вас. В осознании той Великой Божественной Любви, что живет в вашем сердце, но не познанной ранее вами. В понимании источника происхождения ваших мыслей и желаний, что исходят из глубины сердца. Лишь в любовном слиянии с Ним мы способны познать и пропустить через себя Его Божественную Силу, проявляя ее как свет, исходящий из глубины сердца. Эта Сила есть источник жизни, ибо ее животворящая и творческая основа лежит в запредельном пространстве, но которая отображается в жизни каждого.
Радуйся всему в жизни своей, человек, ибо великое счастье быть сегодня и всегда. Радуйся дуновению ветра и всему, что способен сегодня воспринять и отобразить в себе через любовь и покой. Радуйся рождению нового человека, воспринимая его не только как материальное существо, а как проявленное великое и божественное творение, уважая его индивидуальность и с почтением относясь к его основе и судьбе.
Радость великую испытывает тот человек, который способен любить и быть любимым, тот, кто способен дарить другим радость любви через открытость своего безграничного сердца, способного отдавать всего себя миру и его обитателям.
Среди людей бытует мнение, что человек, достигший высокого уровня духовного развития, понимающий иллюзорность мира материальных форм, погружается в безмолвие и тоску по истинному дому своему. Отчасти эти люди правы, ибо это состояние хорошо мне знакомо, но это состояние есть переходным моментом в осознании единства всего сущего и осознания истинных основ творческого процесса развития человека. Ведь все, что создано изначально и преумножено нами в процессе многих жизней, должно служить развитию истинных ценностей, которые определятся первичностью духовного — истинного и вторичностью материального — иллюзорного. Однако это не означает, что человек должен отречься от материального и углубиться в духовное развитие. Такой подход будет ошибочен, ибо исключение одного является исключением и другого. Только в осознании и уравновешивании противоположностей возможно развитие человека. Это и есть тот самый «серединный путь», о котором говорил великий Учитель Будда своим последователям.
Радость великая лежит в осознании истинных жизненных ценностей, ибо по мере развития своей духовности вы становитесь более восприимчивы ко всем проявлениям жизни в окружающей вас природе. Если раньше вы не обращали внимания на любые незначительные и мелкие изменения вокруг вас, то в один из дней вы замечаете набухшие почки на ветвях деревьев, пробивающуюся из земли первую травинку, пение птиц. Вы радуетесь жизненным успехам окружающих вас людей, позабыв о личной зависти и гордыне. Вы осознаете, что вся жизнь состоит из этих мелочей, которые влияют на ваше психическое и физическое состояние.
Истину глаголит пословица, которая говорит: «Тот, кто говорит, тот не любит». Ибо в словах нет истины, но в действии есть. Когда слово становится действием, тогда оно становится силой.
Слово действие — это мысль. Мысль — это слово действие. Объединяешь и осознаешь действие. Тогда животворящая мысль рождает мысль, вновь творящую. Тогда притягиваешь и отталкиваешь, создавая общий эгрегор света и любви. Тогда творишь во мгле, как свет во мгле и тьме.

Не жди покорности, не жди ответа,
А есть лишь то, что в мире этом
Зовется силою простой,
Которой Дух наш наделен.

И мы с тобой
Как Его други,
Как добрые подруги,
Впитали мы Его любовь,

Но знаем лишь о ней немного,
А только то, что есть она,
Но разглядеть ее нельзя,
Не зная силу,

А тогда уметь, и не умеем мы
И радоваться, значит, жить.
А кто любовь посеял в мире,
Тот знает силу жить.

Люби, осознавая дар.
Люби, как любим мы тебя.
И отдавая, воздавай
И раздавая, одаряй.

Добро в тебе,
Оно твое,
Но не твоей материи пустой,
А силы жизни за тобой.

Поймешь когда слова сии,
Поймешь и смысл вопреки,
И разум твой молчит тогда,
А силу мысли покоряй,

Осознавай и догоняй.
Тот поезд, быстро что бежит.

Успеть за ним лишь может тот,
Кто быстр и смел.
Бесстрашен кто.

Тогда любовь перейдет к тебе,
Осознавайте жизнь вовне.

Аминь.

 

Н.М. Войнов «Искания Истины» 

Яндекс.Метрика