Четвертый принцип сознания – это принятие!

Четвертый принцип сознания – это принятие!

Принятие – это собирательное понятие, которое состоит из трех последовательных состояний: принятие факта, благодарность, радость. Довольно часто в жизни возникают события, обстоятельства, которые вводят нас в недоумение, формируется обида, злость, непонимание и другие реакции. Все они безусловно являются объективными, мы отчаянно сопротивляемся и страстно желаем наказать обидчика, восстановить справедливость… Это, безусловно, является правильным, но, с другой стороны, есть эффект проекции – почему-то мы притянули эти обстоятельства??? Во-вторых, в своем желании «восстановить справедливость» мы можем потратить весь свой ресурс, так и не поняв внутреннюю причину происходящего. Следовательно, вероятность реверса, то есть возникновения ситуации вновь, очень высока. Что делать???
Я не призываю к тому, чтобы ничего не делать и спускать все, что происходит. Речь только о том, чтобы использовать то, что происходит, во благо, направить на развитие и личностный рост. Принять решение не тратить свой внутренний ресурс, которой порой восстановить очень трудно.
Первое, что необходимо сделать – это принять ситуацию как факт. Факт существования той или иной ситуации заставляет наше сознание быть в состоянии происходящего. Реальность очень абстрактна, она обусловлена нашим представлением о происходящем. Когда вы обнаружите внутреннюю проекцию и определите причину, важным процессом является благодарность. Все, что с нами происходит, направлено на развитие и личностный рост. Конечно, вы можете этого не увидеть сразу в силу субъективности, в этом сегменте необходимо просто принять это утверждение и идти дальше. Мы всегда делаем выбор, и наша реакция на происходящее тоже не является исключением! Мы решаем быть жертвой или победителем. Все зависит от нашего отношения. Мы может искать виноватого и при этом забываем посмотреть в зеркало. После преодоления барьеров перед нами открываются новые возможности к трансформации и переходу на новый качественный уровень.
Великими людей сделали не их победы, а их поражения и то, как они справлялись с трудностями! Чтобы преодолеть негативное восприятие необходима кропотливая работа над своим сознанием, формирование новых установок, принципов и убеждений. Наши убеждение делают нас теми, кем мы являемся! Начните с малого – будьте благодарны судьбе за то, что имеете. Формируйте положительное восприятие происходящих событий.
Хочу поделиться своим наблюдением. В стрессовых ситуациях, когда принимаешь происходящее и стараешься найти внутренний смысл, возникает чувство спокойствия. Когда все случилось, ты уже не можешь изменить мир, но можешь изменить свое отношение! После этого возникает спокойствие, наступает в душе «тихая гавань», японский сад с прекрасными цветами, который никуда не исчезал, а только ждал, когда мы снова увидим красоту, вспомним чудесный аромат цветов. Из глубины спокойствия рождаются созидающие мысли, интуиция сообщает, что придут улучшения, придет новая реальность. Мы до конца не знаем, какие последствия могли бы быть. Может быть то, что мы получили — это великая радость, поскольку могло произойти нечто более существенное. Степень испытания всегда соответствует уровню восприятия. Когда мы не проходим одни испытания, за ними приходят следующие – более суровые. После того, как мы останавливаемся и перестаем бежать, есть возможность остановиться и посмотреть вглубь себя, только там можно обнаружить внутренний центр, обрести цельность, собрать силы для качественного преобразования!
Продолжение следует…

С уважением, Сергей Романчук

Яндекс.Метрика